Politik und Verwaltung

Die Stadtverordnetenversammlung und die Stadtverwaltung sind für vielfältige Bereiche zuständig, die das tägliche Leben der Bürgerinnen und Bürger betreffen. Das Ziel ist, gemeinsam Bad Oldesloe zukunftsfähig zu entwickeln und die Lebensqualität weiterhin zu stärken.

Seiteninhalt

Verwaltungsstruktur

Jörg Lembke

Bürgermeister

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-501 (Sekretariat)
04531 504-500
04531 504-901
Website
buergermeister@badoldesloe


Rainer Fehrmann

Bürgerworthalter

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-502
04531 504-901
Website
buergerworthalter@badoldesloe.de

Gleichstellungsbeauftragte

Marion Gurlit

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-540
04531 504-900
Raum: 3.01
Website
gleichstellungsbeauftragte@badoldesloe.de


Öffentlichkeitsarbeit und Stadtkommunikation

Stabstelle

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-520
04531 504-900
Raum: 3.04
Website
agnes.heesch@badoldesloe.de


Rechnungsprüfungsamt

Stabstelle

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-530
04531 504-900
Website
andreas.tomaschewski@badoldesloe.de


Rechtsabteilung

Stabstelle

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-510
04531 504-900
Website
info@badoldesloe.de

Herr Malte Schaarmann

Fachbereichsleitung

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-100
04531 504-900
Website
malte.schaarmann@badoldesloe.de


Gremien und zentrale Dienste

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-110
04531 504-900
Website
gremien-wahlen@badoldesloe.de


Personal und Organisation

Hauptamt

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-120
04531 504-900
Website
hauptamt@badoldesloe.de


Datenschutz

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-130
04531 504-900
Website
hauptamt@badoldesloe.de


Kultur

Hauptamt

Beer-Yaacov-Weg 1
Postanschrift: Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-190
04531 504-900
Website
info@badoldesloe.de


Volkshochschule der Stadt Bad Oldesloe (VHS)

Frau Linnemann

Beer-Yaacov-Weg 1
23843 Bad Oldesloe

04531 504-140
04531 504-909
Website
vhs@badoldesloe.de


Stadtbibliothek Bad Oldesloe

Herr Geißler

Königstraße 32
23843 Bad Oldesloe

04531 504-150
04531 504-910
Website
stadtbibliothek@badoldesloe.de


Heimatmuseum Bad Oldesloe

Frau Schark

Königstraße 32
23843 Bad Oldesloe

04531 504-180
0160 2609741
Website
heimatmuseum@badoldesloe.de

Frau Treetzen

Fachbereichsleitung

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-200
04531 504-900
Website
mandy.treetzen@badoldesloe.de


Allgemeine Finanzwirtschaft

Finanzen

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-210
04531 504-900
Website


Projektfinanzierung und - management

Finanzen

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-220
04531 504-900
Website
stadtverwaltung@badoldesloe.de


Bußgeldstelle

Finanzen

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-230
04531 504-99230
Website
bgst@badoldesloe.de


Stadtkasse

Finanzen

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-240 + 241 + 242
04531 504-243 (Vollstreckung)
04531 504-900
Website

Herr Sobczak

Fachbereichsleitung

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-300
04531 504-900
Website
thomas.sobczak@badoldesloe.de


Sozialamt

Bürgeramt

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-310 (Sachbereichsleitung)
04531 504-311 (Sozialhilfe: Ff-Ko, Wohngeld: Fb-Ka)
04531 504-312 (Sozialhilfe: Rb-Schr, Wohngeld: Rb-Sp)
04531 504-313 (Sozialhilfe: Kp-Ra, Wohngeld: Kb-Ra)
04531 504-314 (Bildung und Teilhabe )
04531 504-315 (Sozialhilfe: Bs-Fe, Wohngeld: Bp-Fa)
04531 504-316 (Sozialhilfe: Schs-Z, Wohngeld: Sq-Z)
04531 504-317 (Sozialhilfe: A-Br, Wohngeld: A-Bo)
04531 504-900
Website
sozialamt@badoldesloe.de


Bürgerbüro

Bürgeramt

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-320
04531 504-321
04531 504-322
04531 504-323
04531 504-324
04531 504-325
04531 504-900
Website
buergerbuero@badoldesloe.de


Standesamt

Bürgeramt

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-330
04531 504-331
04531 504-332
04531 504-907
Raum: 2.01, 2.02 und 2.04
Website
standesamt@badoldesloe.de


Ordnungsamt

Bürgeramt

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-340
04531 504-900
Website
ordnungsamt@badoldesloe.de


Jugendarbeit

Bürgeramt

Hindenburgstraße 17–19
Postanschrift: Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-362
04531 504-900
Website
boris.bouchon@badoldesloe.de


Jugendarbeit Schule

Bürgeramt

Hindenburgstraße 17–19
Postanschrift: Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-370
04531 504-900
Website
stadtverwaltung@badoldesloe.de


Schulen, Sport und Kindertagesstätten

Bürgeramt

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-360, -369 (Bereich Schulen)
04531 504-360, -365, -366 (Bereich Kita)
04531 504-900
Website
stadtverwaltung@badoldesloe.de

Herr Scheuber

Fachbereichsleitung

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-400
04531 504-900
Website
bauamt@badoldesloe.de


Bauverwaltung

Bauamt

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-410
04531 504-904
Website
bauverwaltung@badoldesloe.de


Planung, Umwelt

Bauamt

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-430
04531 504-900
Website
planung-umwelt@badoldesloe.de


Bauaufsicht

Bauamt

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-440 (Frau Eicke)
04531 504-441 (Frau Müller)
04531 504-905
Website
bauaufsicht@badoldesloe.de
Raum: 8.05 (Ebene 8 - Im Fahrstuhl drücken Sie auf die „4“ oder gehen die Treppe ganz nach oben. Die Büros befinden sich hinter der „Milchglastür“.)


Gebäudemanagement

Bauamt

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-450
04531 504-900
Website
bauamt@badoldesloe.de


Tiefbau

Bauamt

Hindenburgstraße 17–19
Postanschrift: Markt 5
23843 Bad Oldesloe

04531 504-460
04531 504-900
Website
tiefbau@badoldesloe.de

Dirk Blanke

Baubetriebshof
Fachbereichsleitung

Sandkamp 20
23843 Bad Oldesloe

04531 504-471
04531 504-908
Website
dirk.blanke@badoldesloe.de