Seiteninhalt

Willkommen liebe Bürgerinnen und Bürger!

Die Stadt Bad Oldesloe ist eine Stadt mit Herz, in der man schnell Anschluss findet. Neben einer abwechslungsreichen Naturlandschaft sind es vor allem die Kultur, Bildung sowie die vielen Freizeitangebote, die wenig Wünsche übrig lassen. Zahlreiche Vereine bringen die Einwohner in Kontakt und sorgen das ganze Jahr über für Leben in der Stadt. Insbesondere zeichnet sich die Stadt durch ein starkes ehrenamtliches Engagement vieler Bürgerinnen und Bürger aus. Sie sind ein unverzichtbarer Bestandteil des Stadtlebens und machen die Stadt lebendig und lebenswert.

Schulsozialarbeit

Seit September 2008 wird die Schulsozialarbeit in den Schulen in der Trägerschaft der Stadt Bad Oldesloe gezielt gefördert. In dieser Zeit wurden zehn Schulsozialarbeiterinnen und Schulsozialarbeiter durch die Stadt eingestellt, so dass jede Schule mindestens über eine sozialpädagogische Fachkraft verfügt.
Zu den Aufgaben der Schulsozialarbeiter/innen gehören Beratungsangebote für Schülerinnen und Schüler, Lehrkräfte und Eltern, präventive Angebote in der Schule sowie die Intervention in Krisen.
Die Ansprechpartner für die Schulen sind:

Grundschulen

Grundschule West
Tanja Knudsen
Tel.: 04531 504-374
E-Mail: tanja.knudsen@badoldesloe.de

Klaus-Groth-Schule
Brigitte Mitschka
Tel.: 04531 504-371
E-Mail: brigitte.mitschka@badoldesloe.de

Stadtschule
Stefanie Schwarz
Tel.: 04531 504-372
E-Mail: stefanie.schwarz@badoldesloe.de

Stadtschule/DaZ
Jonathan Stäß
Tel.: 0160 96301910
E-Mail: jonathan.staess@badoldesloe.de

Förderzentrum

Schule am Kurpark
Barbara Herbrand-Papke
Tel.: 04531 504-373
E-Mail: bherbran@badoldesloe.de

Gemeinschaftsschulen

Theodor-Storm-Schule
Sven Müggenburg
Tel.: 04531 504-698
E-Mail: sven.mueggenburg@badoldesloe.de

Ida-Ehre-Schule
Tobias Grell
Tel.: 04531 504-629
E-Mail: tobias.grell@badoldesloe.de

Theodor-Storm-Schule - DaZ-Zentrum
Marina Andres
Tel.: 04531 504-698
E-Mail: marina.andres@badoldesloe.de

Gymnasium

Theodor-Mommsen-Schule
Yvonne Treptow
Tel.: 04531 504-689
E-Mail: yvonne.treptow@badoldesloe.de

Logo Kinder Jugend