Seiteninhalt

Politik und Verwaltung

Die Stadtverordnetenversammlung und die Stadtverwaltung sind für vielfältige Bereiche zuständig, die das tägliche Leben der Bürger*innen betreffen. Das Ziel ist, gemeinsam Bad Oldesloe zukunftsfähig zu entwickeln und die Lebensqualität weiterhin zu stärken.

Ausschüsse

Die Stadtverordnetenversammlung Bad Oldesloe hat fünf ständige Ausschüsse gebildet:

    • Hauptausschuss
    • Bildungs-, Sozial- und Kulturausschuss
    • Finanzausschuss
    • Wirtschafts- und Planungsausschuss
    • Umwelt, Energie- und Verkehrsausschuss

Die Mitglieder der Ausschüsse werden von der Stadtverordnetenversammlung gewählt. Mit Ausnahme des Hauptausschusses, der kraft Gesetzes nur aus Stadtverordneten besteht, können in die übrigen Ausschüsse neben Stadtverordneten bürgerliche Mitglieder gewählt werden.
Durch die Möglichkeit der Wahl bürgerlicher Mitglieder soll einerseits die bürgerschaftliche Mitwirkung an der Willensbildung verbreitert und andererseits die Kompetenzen der Ausschüsse um besondere fachliche Kompetenzen bestimmter Personen erweitert werden.
Die Aufgabe der Ausschüsse besteht in der Vorbereitung der Beschlüsse für die Stadtverordnetenversammlung. Ihre konkreten Aufgabengebiete sind in § 6 der Hauptsatzung der Stadt Bad Oldesloe beschrieben.

Die Sitzungen der Ausschüsse sind öffentlich. In bestimmten Fällen ist die Öffentlichkeit auszuschließen. Über den Ausschluss der Öffentlichkeit beschließen die Ausschüsse

Stand: Stadtverordnetenversammlung, 15. November 2021

Zusammensetzung

11 Mitglieder der Stadtverordnetenversammlung sowie die Bürgermeisterin oder der Bürgermeister ohne Stimmrecht

Aufgabengebiet

  • § 45 b Gemeindeordnung
  • Einzelprojekte von ausschussübergreifender Bedeutung
  • Stadtmarketing (Präsentation und Vermarktung der Stadt)
  • Personalangelegenheiten gemäß § 7 Absatz 2
  • Städtepartnerschaften
  • Straßenbenennungen (Neubenennungen, Umbenennungen)
  • Stadtwerke
  • Beteiligungsmanagement
  • Freibad Poggensee
  • Abwasserentsorgung

Mitglieder

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Hajo Krage
Vorsitzender

SPD

Annika-Katharina Dietel

SPD

Torben Klöhn
stellv. Vorsitzender

SPD

Jürgen Schneider
Hans-Hermann Roden

SPD
SPD

Jörn Lucas

CDU

Torsten Lohse

CDU

Tobias Wriedt

CDU

Benedikt Schardt

CDU

Horst Möller

CDU

Dr. Janine Rausch
Jens Wieck

CDU
CDU

Matthias Rohde

FBO

Hinrich Stage
Patricia Rohde

FBO
FBO

Wilfried Janson

GRÜNE

Dr. Hartmut Jokisch

GRÜNE

Dr. Gerold Rahmann GRÜNE

Dagmar Danke-Bayer
Dana Herberg

GRÜNE
GRÜNE

Andreas Lehmann

parteilos, auf Vorschlag der STADTFRAKTION FREIE WÄHLER
Tom Winter
Hans-Jörg Steglich

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER


Dr. Inga Maria Vosgerau

FDP

Anita Klahn

FDP

Hendrik Holtz

DIE LINKE.

Christian Meyer

DIE LINKE.

Wolfgang Schmidt
FREIE WÄHLER, beratend


Jörg Lembke
Bürgermeister

     

Zusammensetzung

11 stimmberechtigte Mitglieder, davon höchstens 5 zur Stadtverordnetenversammlung wählbare Bürger*innen

Aufgabengebiet

  • Finanz- und Abgabenangelegenheiten
  • Feuerwehrangelegenheiten
  • Liegenschaften
  • Prüfung der Jahresrechnung
  • Jahres-/Gesamtabschluss
  • Bauhof

Mitglieder

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Torsten Lohse
Vorsitzender

CDU

Birgit Wieck

CDU

Sascha Bader
stellv. Vorsitzender

CDU, bM

N. N.

CDU

Jens Wieck

CDU

Benedikt Schwardt
Tobias Wriedt

CDU
CDU

Björn Wahnfried

SPD

Torben Klöhn

SPD
Carsten Stock

SPD

Jürgen Schneider
Lukas Bussewitz

SPD
SPD, bM

Karin Harms

FBO

Matthias Rohde

FBO

Manfred Lieder

FBO, bM

Ralf Kuberg
Horst Dieckmann

FBO, bM
FBO, bM

Wilfried Janson

GRÜNE

Klaudia Rahmann
Kolja Marks

GRÜNE, bM
GRÜNE, bM

Andreas Lehmann

parteilos, auf Vorschlag der STADTFRAKTION FREIE WÄHLER

Tom Winter
Hans-Jörg Steglich

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER

Heiko Vosgerau

FDP, bM

Marc Oliver Hempel
Anita Klahn

FDP, bM
FDP

Hendrik Holtz

DIE LINKE.

Christian Meyer
N. N.

DIE LINKE., bM
DIE LINKE.

Zusammensetzung

11 stimmberechtigte Mitglieder, davon höchstens 5 zur Stadtverordnetenversammlung wählbare Bürger*innen

Aufgabengebiet

  • Gleichstellungsangelegenheiten *)
  • Schul- und Sportangelegenheiten *)
  • Kinder-, Jugend- und Sozialangelegenheiten *)
  • Kulturangelegenheiten
  • Bibliothek *)
  • Volkshochschule *)
  • Obdachlosenunterbringung *)

*) Inhalte, Konzepte, Raumprogramme, Ausstattung

Mitglieder

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Dr. Janine Rausch
Vorsitzende

CDU

Sascha Bader

CDU, bM

Katja Claus
Stellv. Vorsitzender

CDU, bM

Frank Brinker

CDU, bM

Birgit Wieck

CDU

Jörn Lucas
Katrin Stiller

CDU
CDU, bM

Hajo Krage

SPD

Anika Klöhn

SPD, bM

Carsten Stock

SPD

Ricardo Doorentz
Lukas Bussewitz

SPD, bM
SPD, bM

Annelie Strehl

FBO

Marion Ludwig

FBO, bM

Sven Jürgens

FBO, bM

Claudia Reinhardt
Michael Vogelgesang

FBO, bM
FBO, bM

Dagmar Danke-Bayer

GRÜNE

Matthias Adrion
Kurt Reuter

GRÜNE, bM
GRÜNE, bM

Tom Winter

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER

Christian Löffler
Antje Richarz

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER, bM

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER, bM

Anita Klahn

FDP

Heiko Vosgerau
Marc Oliver Hempel

FDP, bM
FDP, bM

Hendrik Holtz

DIE LINKE.

Merle Fischer
Ismail Romiogullari

DIE LINKE., bM
DIE LINKE., bM

Zusammensetzung

11 stimmberechtigte Mitglieder, davon höchstens 5 zur Stadtverordnetenversammlung wählbare Bürger*innen

Aufgabengebiet

  • Stadt- und Wirtschaftsentwicklung
  • Städtebau
  • Wirtschaftsförderung
  • Tiefbau, Hochbau, Bauunterhaltung
  • Widmung, Einziehung und Teileinziehung von Gemeindestraßen
  • Bauliche Planung und Umsetzung von Verkehrskonzepten
  • Bauprojektcontrolling (Kosten und Ausführung)

Mitglieder

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Dr. Hartmut Jokisch
Vorsitzender

GRÜNE

Kurt Reuter
Wiebke Nozulak

GRÜNE, bM
GRÜNE, bM

Wilfried Janson
stellv. Vorsitzender

GRÜNE

Sarina Adrion

GRÜNE, bM

Jens Wieck

CDU

Tobias Wriedt

CDU

Siri Reuter

CDU, bM

Uwe Möllnitz

CDU, bM

Benedikt Schwardt

CDU

Torge Sommerkorn
Jascha Ückert

CDU, bM
CDU, bM

Hans-Hermann Roden

SPD

Petra Köberich

SPD, bM

Annika-Katharina Dietel

SPD

Jannik Strey
Miriam Huppermann

SPD, bM
SPD, bM

Manfred Lieder

FBO, bM

Friedrich-Karl Kümmel
Matthias Rohde

FBO, bM
FBO

Hans-Jörg Steglich

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER

Tom Winter
Swenja Wildhagen

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER

, bM

Marc Oliver Hempel

FDP, bM

Anita Klahn
Jan-Lukas Petr

FDP
FDP, bM

Christian Meyer

DIE LINKE., bM

Hendrik Holtz
Nico Winkel

DIE LINKE.
DIE LINKE., bM

Zusammensetzung

11 stimmberechtigte Mitglieder, davon höchstens 5 zur Stadtverordnetenversammlung wählbare Bürger*innen

Aufgabengebiet

  • Umwelt- und Naturschutz
  • Landschaftspflege
  • Grünordnung
  • Altlasten
  • Liegenschaften (Vorberatung bei ökologischen Flächen)
  • Energie, Stadtwerke (Inhalt, Konzepte für Versorgung und Bewirtschaftung)
  • ÖPNV (Konzepte und Umsetzung)
  • Entwicklung von Verkehrskonzepten
  • Klimaschutz

Mitglieder

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Annelie Strehl
Vorsitzende

FBO

Claudia Reinhardt
Sven Jürgens

FBO, bM
FBO, bM

Dirk Sommer
stellv. Vorsitzender

FBO, bM

Hinrich Stange

FBO

Jens Wieck

CDU

Dietmar Hammerschmidt-Lübcke

CDU, bM

Birgit Wieck

CDU

Uwe Möllnitz

CDU, bM

Jascha Ückert

CDU, bM

Karin Stiller
N. N.

CDU, bM
CDU

Jürgen Schneider

SPD

Hans-Hermann Roden

SPD

Miriam Huppermann

SPD, bM

Anika Klöhn
Carsten Stock

SPD, bM
SPD

Matthias Adrion

GRÜNE, bM

Wilfried Janson
Julia Sievers-Langer

GRÜNE
GRÜNE, bM

Hans-Jörg Steglich

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER

Svenja Wildhagen
Christian Löffler

STADTFRAKTION FREIE WÄHLER, bM
STADTFRAKTION FREIE WÄHLER, bM

Jan-Lukas Petr

FDP, bM

Dr. Inga Maria Vosgerau
N. N.

FDP
FDP

Hendrik Holtz

DIE LINKE.

Lars Friese
Christian Meyer

DIE LINKE., bM
DIE LINKE., bM

Uwe Möllnitz
Björn Wahnfried
Patricia Rohde

Vorsitzende*r des Hauptausschusses zurzeit Hajo Krage, SPD

Birgit Wieck
Björn Wahnfried

Miriam Huppermann
Uwe Möllnitz

Mitglieder

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Bürgermeister, Jörg Lembke

 (kraft Position)

Corinna Brohmeyer

 

Dr. Inga Maria Vosgerau

(auf Vorschlag der CDU)

Horst Möller

CDU

Delegierte

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Hildegard Pontow

CDU

Jörn Lucas

CDU

Bürgermeister, Jörg Lembke

auf Vorschlag CDU

Jens Wieck

CDU

Miriam Huppermann

SPD, bM

Carsten Stock

SPD

Jürgen Schneider

SPD

Anika Klöhn

SPD, bM

Hans-Jörg Steglich

FBO

Karin Harms

FBO

Dr. Hartmut Jokisch

GRÜNE

Klaudia Rahmann

GRÜNE, bM

Mitglieder

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Rainer Fehrmann
Vorsitzender

CDU

N. N.

CDU

Horst Möller

CDU

   

N. N.

SPD N.N. SPD

Dr. Manfred Brembach

Vorschlag GRÜNE, bM

N. N.

GRÜNE

N. N.

FBO

N. N.

FBO

Mitglieder

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Wulf Henning Reichardt

CDU

   

Torben Klöhn

SPD

   

Friedrich-Karl Kümmel

FBO, bM

   

Dr. Hartmut Jokisch

GRÜNE    

Anita Klahn

FDP

   

Hendrik Holtz

DIE LINKE.    

Miriam Wachholz

FREIE WÄHLER, bM    

Klaus Richarz

FAMILIE, bM    

Mitglieder

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Dr. Janine Rausch

CDU

Jens Wieck

CDU

Benedikt Schwardt

CDU

Jörn Lucas

CDU, bM

Birgit Wieck

CDU

Sascha Bader

CDU, bM

Torben Klöhn

SPD

Miriam Huppermann

SPD, bM

Hajo Krage

SPD

Anika Klöhn

SPD, bM

Patricia Rohde

FBO

Annelie Strehl

FBO

Matthias Rohde

FBO

Marion Ludwig

FBO, bM

Dagmar Danke-Bayer

GRÜNE

Dana Herberg

GRÜNE

Anita Klahn

FDP

Dr. Inga Maria Vosgerau

FDP

Hendrik Holtz

DIE LINKE.

Christian Meyer

DIE LINKE.

Mitglieder

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Jörg Lembke Bürgermeister Birgit Wieck CDU
Dr. Janine Rausch CDU Matthias Rohde FBO
Torben Klöhn SPD Hajo Krage SPD

Mitglieder

Partei/Wählergruppe

Stellvertreter*innen

Partei/Wählergruppe

Dr. Janine Rausch

CDU

Tobias Wriedt

CDU

Jörn Lukas

CDU, bM

Birgit Wieck

CDU

Benedikt Schwardt

CDU

Torsten Lohse

CDU

Hajo Krage

SPD

Hans-Hermann Roden

SPD

Björn Wahnfried

SPD

Annika-Katharina Dietel

SPD

Annelie Strehl

FBO

Patricia Rohde

FBO

Marion Ludwig

FBO, bM

Sven Jürgens

FBO, bM

Dagmar Danke-Bayer

GRÜNE

Dana Herberg

GRÜNE

Heiko Vosgerau

FDP, bM

Marc-Oliver Hempel

FDP, bM

Hendrik Holtz

DIE LINKE.

Christian Meyer

DIE LINKE.
  • Fachausschuss Kunst und Kultur der Sparkassen-Kulturstiftung Stormarn
    Gudrun Möllnitz

  • Fachausschuss der Sparkassen-Stiftung Stormarn
    Björn Wahnfried

  • Fachausschuss der Sparkassen-Sozialstiftung Stormarn
    Hans-Jörg Steglich

bM = bürgerliches Mitglied nach § 46 Absatz 2 und 3 Gemeindeordnung und § 6 Hauptsatzung